Comprendre et agir contre le harcèlement en élémentaire

SÉQUENCE : Comprendre et agir contre le harcèlement

Le harcèlement est un sujet qui doit être abordé de manière continue, tout au long de l’année et sur tous les cycles.


Le PLUS Plurilingue

Dans un établissement international, il est souhaitable que cette séquence soit menée en binôme pour s’assurer que tous les élèves comprennent bien le message dans leur langue forte.

 

Séance 1 : Comprendre ce qu’est le harcèlement 

 

Objectif : comprendre et connaitre les 3 critères du harcèlement :  

  • - Violence répétée. 

  • - Qui stigmatise et exclu délibérément. 

  • - Rapport de force et de domination.  

 

Définition du programme PHARE : Le harcèlement est défini comme étant une violence répétée qui peut être verbale, physique ou psychologique. 

À l’école, elle est le fait d’un ou de plusieurs élèves qui se fondent sur le rejet de la différence et sur la stigmatisation de certaines caractéristiques d’une personne qui ne peut se défendre (l’apparence physique, le sexe, le handicap, un centre d’intérêt original, etc.). 

Ce rapport de force et de domination, ainsi que la régularité des agressions dans le temps, participent à l’isolement de la victime. 

 

Déroulement :  

 

Séance 2 : Différencier situation de conflit et situation harcèlement 

 

Maintenant que les élèves ont connaissance des 3 critères du harcèlement, ils vont différencier les situations de conflits et celles de harcèlement. 

 

Objectifs : 

  • - Les élèves connaissent la différence entre un conflit et une situation de harcèlement (3 critères). 

  • - Les élèves comprennent qu’une situation de harcèlement est souvent une situation triangulaire (harceleur, harcelé, spectateurs). 

 

Déroulement :   

  • - Rappel des 3 critères d’une situation de harcèlement. 

  • - Étude de situations de harcèlement et de conflit pour s’assurer que les élèves font bien la différence. 

  • - Lister les personnes présentes dans une situation de harcèlement. 

  • - Lister les types de harcèlement (brimades physiques, intimidation verbale, harcèlement social, pour les plus grands cyber-harcèlement). 

  • - Institutionnaliser (affiche, mémo, exemple de vidéo faite par un élève…). 

 

Séance 3 : Les conséquences du harcèlement 

 

Objectif : 

  • Comprendre les conséquences du harcèlement sur l’estime de soi et la santé mentale.

 

Déroulement :  

Plusieurs activités peuvent être menées ici. En primaire, des activités métaphoriques fonctionnent bien. 


Activités possibles :  

  • - Activité de la pomme “brutalisée” : prendre 2 pommes identiques de l'extérieur. Faire tomber plusieurs fois une des pommes sans abimer l'extérieur. Ouvrir les pommes et observer l'intérieur. La pomme qui est tombée plusieurs fois est abimée alors que l'autre ne l'est pas.


  • - Activité du cœur froissé” : découper un coeur. Le mettre en boule puis tenter de le défroisser. Les marques restent !

 

Durant la phase d'institutionnalisation, revenir avec les élèves sur les conséquences du harcèlement qui peuvent être visibles en cas de harcèlement physique et morales. 


Chez les plus grands (CM1, CM2) on peut parler des indices qui permettent de repérer les élèves harcelés. 

 

Séance 4 : Que faire ?

 

Il est essentiel, que, comme il est précisé dans le programme PHARE, les enseignants soient formés et qu’il y ait des enseignants référents formés à la prise en charge des situations de harcèlement et de cyber-harcèlement. 


Objectifs :  

  • - Outiller les élèves pour qu’ils fassent face en tant qu'harcelé, mais aussi en tant que spectateurs/témoins passifs. 

  • - Faire comprendre que les harcelés peuvent agir. 

  • - Faire comprendre que les témoins passifs doivent devenir des “alliés” des harcelés. 

 

Déroulement :  

  • - Recueillir et lister les idées des élèves sur ce qu’ils pourraient faire dans une telle situation en tant qu'harcelé, en tant que témoins.  

  • - Avoir des stratégies pour sortir des situations et/ou aider les autres. 

 

Durant la phase d'institutionnalisation, lister avec les élèves :  

  • - Ce que peuvent faire les harcelés. 

  • - Ce que doivent faire les témoins.  



Séances suivantes : Ateliers de réinvestissement et prévention

Objectifs : 

  • Renforcer la compréhension des situations de harcèlement.

  • Renforcer la compréhension des moyens de lutte contre le harcèlement.

  • Création de brigades anti harcèlement pour les plus grands.


Voici quelques activités possibles :

Visionnage des vidéos "si on en parlait". Suivi de discussion à visée philo.

Jeu de l’oie.

Mael le roi des bêtises Fiche pédagogique (livre).

Les trois ressources suivantes ont été téléchargées sur https://nah.phm.education.gouv.fr/nah/


  • Jeux de rôle et mise en situation tournante (type jeu des 3 figures).

  • Création d’affiches/de mini vidéo pour expliquer le harcèlement dans les deux langues.

  • Faire un concours d’affiches (proposé par le programme “Non au harcèlement”).

  • Créations de guirlandes de messages écrits par les élèves pour dire ce qu’ils s’engagent à faire en cas de situation de harcèlement (travailler en amont ou en parallèle l’écriture persuasive de slogans).

  • Création de bracelets “anti-harcèlement”.

  • Activités de “Teams building” (la routine de la curiosité, le carré parfait, le défi de la tour de marshmallows, Hula Hoop Pass, la course à l’aveugle…)...


On peut finir la séquence avec la routine de pensée des 3Y (cf le site
https://www.routines-de-pensee.com/).

Pour prévenir les situations de harcèlement, on valorisera le travail de prévention avec des séances tout au long de l’année : 


  • Enseigner la communication non violence. L'outil "message clair", s’utilisera dans une situation de conflit. Cependant, il est inefficace en situation de harcèlement car, dans une situation de domination, les élèves harcelés, n’ont ni la capacité ni les moyens d’entrer en discussion avec les harceleurs.

  • Développer les compétences psychosociales (sociales, cognitives et émotionnelles) : développer l’empathie, la coopération, l’esprit critique, reconnaitre et nommer les émotions…). 


Pour développer les compétences socio-émotionnelles, je rajoute ici :  le lien vers l’article qui explique l’approche d’apprentissage socio-émotionnel RULER. 

Pour développer l’empathie. Lea.fr propose des activités. Voici la fiche de Lea.fr sur l’empathie et la fiche annexe en lien avec la fiche pédagogique.


  • Enfin, formation des élèves ambassadeurs de la lutte contre le harcèlement dès la 6ème (conférer programme PHARE).



Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

RULER Outil #1 : Le baromètre émotionnel (The Mood Meter)

La biographie langagière

Les routines de pensée / Visible Thinking Routines